пятница, 26 октября 2012 г.

Синяговский. Достопримечательности Новороссийска

Мэр города Синяговский и этим все сказано...

Красавелло знает что нужно народу.

Начнем с того что у Советов был свой Ильич,а у нас,гордых новороссийцев-свой. Тоже Владимир Ильич. Только Синяговский. Славный мэр славного града славных людей. Очень и очень деятельный персонаж.  На нем остановимся поподробнее, как  на личности,входящей в достопримечательности Новороссийска.


Когда Владимир Ильич "нарисовался" в Новорэссе, у нас была великая футбольная команда и заросшая дикими травами набережная. Средний молодой новороссиец был такой же дикий как  эти травы, в основном интересовался компьютерными клубами, где в заднем помещении варили мак, гоп-стопом и карьерным продвижением в преступной группировке. Можно догадаться что это было давно,так как Ильич у нас тоже очень давно. 
Поэтому когда стали доходить слухи что следующим мэром у нас будет "крепкий хозяйственник" из Славянска-на-Кубани (об этом месте отдельная статья) , то юный новороссиец ,недоуменно пожав плечами, тремя большими глотками добивал бутылку славного портвейна Анапа и шел в кусты на той ,старой набережной, не знавшей никакой плитки.   


Наш красавелло, как только пришел к власти, сразу же навел свой,новый порядок. В лучших традициях начала нулевых он начал соединять общее благоустройство города с личным обогащением. Команда сразу же вылетела с высшей лиги,немного ни мало - в любители . (Вова предпочитал футболу фехтование. ) Но город стал преображаться в лучшую сторону.
В администрации города и снаружи её установился особый режим, напоминающий правление Павла I - внутри администрации за малейшую провинность били плетями а снаружи было введено немало локальных законов и постановлений,попирающих первую поправку в американской конституции. В частности, это у нас, в экспериментальном порядке ввели закон ,который после появился везде на Кубани - детям после десяти вечера на улице не появляться. (Ваш покорный слуга и веселый блоггер имел честь работать в этой структуре- администрации города, в частности в комитете по делам несовершеннолетних -  этом отделе который и отвечал за соблюдения закона 22.00. )
Но основным отличился Синяк (так ласково называют мера благодарные жители ) это плиткой. Дело в том, что по слухам, у кое кого есть плиточный завод. Поэтому на одной только набережной плитку перестилали три раза. В этом тоже есть плюс, так как город выглядит симпатично. Как говориться "мне хорошо-всем хорошо". 

Особо рьяно Ильич II принялся душить эту гидру капитализма - крупный и малый (да и вообщем то весь ,какой есть ) бизнес. Тут то и разгулялась кубанская казачья натура. Новороссийское морское пароходство даже написало открытое письмо в газету,в котором просило прекратить вымогательство остервеневшего от классовой борьбы мэра. Мелкие частники дрожали при приближении любой комиссии, и сразу же начинали украшать свои лотки цветами и красить бордюры. В самой администрации началась веселая "текучка стахановцев": люди приходили с твердой уверенностью что они там навсегда, и покидали её с недоумением. Молодой карьерист приходил и делал все по кунг-фу : сначала был гибкий как трава. Не тут то было- после он закалялся и становился твердый как сталь - ну а после его просто ломали. (Про администрацию при Ильиче II будет отдельная статья.)

Я не упомянул позитив. В веселой "гонке вооружений" , когда плиточный завод вовсю кочегарил ,а ловкие таджики клали ещё горячую плитку ,туда ,где ее только можно поставить, город вдруг стал сказочно красив. Вокруг появилось много статуй,фонтанов.  Люди стали жить в каком то чудо городе,вокруг камеры и клумбы, компьютерных клубов давно нет, а средний молодой новороссиец приобщен к хайтеку и личностной мотивации. Дело тут конечно в том что уже начало десятых. Но все равно - одно то ,что Новороссийск не такая жопа, как тот же Краснодар, о многом говорит.  Во Всероссийском конкурсе на звание «Самый благоустроенный город России» Новороссийск получил: за 2005 год — III место, за 2006 и за 2007 года — II место, и за 2008 год — III место. Так что Ильич теперь ездит в Оксфорд и получает там награды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий