среда, 17 октября 2012 г.

Девочка на шаре. Достопримечательности Новороссийска

Блог о Новороссийске. Девочка на шаре

фота с википедии
Если перейти дорогу от Новороссийского пароходства и обойти здание греческого консульства, то можно обнаружить такой себе симпатичный сквер через дорогу от набережной. Венчает этот скверик изящная фигурка Девочки На Шаре,излюбленного места отдыха этой изысканной публики-жителей нашего города. Если подойти к девочке и попытаться отколоть кусочек памятника себе на память, то обнаружится, что сама девочка сделана из чугуна,а основание из мрамора. Сие творение дело рук скульптора из Урала Александра Комма, злого гения всей местной скульптурной артели. 




Многие новороссийцы задают себе вопрос , почесывая затылок, что значит скульптура девочки на шаре? Но это не значит что они все двоечники и не узнают точной копии известной картины Пикассо с одноименным названием.  Новороссийцы - лихой ,но философски настроенный народ - задают себе вопрос, что значит эта скульптура для города? А для города эта небольшая статуя значит очень и очень многое,и это не только шутка про "шару".
Если кто не знает то скверик этот был специально проложен для этой самой статуи. Но это официальная версия,а неофициальная, и самая правильная гласит вот что. Дело в том что этот сквер на улице Мира, а так же статуя и иже с ними - это часть пешего маршрута мэра города Синяговского ( о нём потом ,отдельно) из дому  на работу  ! Поэтому одним из первых преобразований города и было создание этого красивого места. Лично видел как в пять утра муниципальные службы вручную вырывали мельчайшие травинки между плиток.

Но мэр мэром, но для города что же значит девочка на шаре? Так вот,для местных жителей,девочка на шаре это стартовая площадка. Обычно средний новороссиец начинает свой променад на улице Советов,после на улице Свободы покупает в маг.Пирамида выпивку  бухло (по другому не скажешь) и в предвкушении удачного вечера весело потягивает его прямо возле девочки на шаре. После он встает и пускается в длинный и мутный от алкоголя путь по набережной, полной размытых огней , доносящейся музыки, запаха моря и цветов, потных разгоряченных лиц противоположного пола, и злых,насупившихся -  своего, пока не растворяется в парке Фрунзе, где и засыпает на лавке или гибнет в пьяной драке  садится на траспорт,вызывает таксо или оседает в шашлычной.

P.S. Это первый пост из анонсированных здесь достопримечательностей Новороссийска.

См так же

Комментариев нет:

Отправить комментарий