понедельник, 8 октября 2012 г.

Достопримечательности Новороссийска №3


Дольмены. 

Фото начала прошлого века
Итак ,сложно определиться среди такого многообразия достопримечательностей, и я решил остановиться на хронологическом порядке - с самого древнего. А самое древнее что у нас тут есть ,это конечно же дольмены .К достопримечательностям Новороссийска их можно отнести с натяжкой,так как в самом городе их нет.(Потому что он из песка и цемента,гг. ) 
Но достаточно выехать за город и попасть на чей нибудь огород...это я тоже шучу.


Дольмены очень древние сооружения,представляют собой то что вы увидите на фотографии ,только каждый камень весит от десяти тон,им лет миллионы по моему личному мнению , и их сделали инопланетяне :). Официальная наука ещё фантастичнее. Она гласит что сделаны они были около четырех тысяч (4000!) до нашей эры , что согласитесь внушает некоторое уважение, и ,внимание, сделаны были какой то неведомой расой, следы которой не сохранились. Официальные власти с наукой согласны, и тщательно их охраняют. Действительно когда смотришь на них сложно поверить,что кто так напрягся чтобы достать такие камни и подогнать их. Сохранились древние адыгейские предания о расе карликов, оседлавших зайцев,строящих дольмены для великанов,но фолк хранится не больше двух тысяч лет,поэтому веры адыгейцам про карликов на зайцах,очень мало.

Фото начала нынешнего века.
Яна на дольмене смотрит в космос
Вид ,тропы и маршруты на дольмены чертовски экзотичны. Они раскиданы по всему нашему побережью, можно посмотреть на гугле, но все местные ездят в поселок Возрождение. Дольмены там являются частью некоего туристического маршрута включающего в себя поездки на джипах на водопады и пешие прогулки по горам. Кстати мы,местные, очень часто ходим по горам,потому что в них живем. Эти дольмены очень красивые,везде стоят скамеечки и урны для мусора,продают всякую дребедень , есть кафе,вообщем симпатично, но придется попотеть,потому как путь не близкий. 
Но мой друг Вова,допустим говорит что такие дольмены не тру, а тру это те которые ты нашел в горах сам. Но друг Вова максималист, а я ,допустим, не могу себе представить ,как можно так легко найти памятник древней цивилизации где нибудь в горах. Тем не менее люди находят до сих пор, иногда на своих дачных участках. Есть даже некоторые негодяи,которые выравнивают их бульдозерами, а иногда люди вокруг них делают кладбища.Назначение их людям не известно и подавно. Чаще склоняются к погребальному, потому как находили там какие то кости , но выяснилось что дольмены все таки древнее. Ещё предполагают что это были какие то госпитали, так же ритуальные места,предложений много, а адыгейцы до сих,повторюсь,уверены что там жили карлики на зайцах. Но честно говоря,глядя на эти дольмены поневоле можно и поверить.

Дотронуться до такой древности всегда приятно,и поэтому туристов всегда вдосталь. Летом там тусуется очень густо народу, приезжают всякая разная публика со всех концов страны,но в основном Москва и Питер. Когда мы были там в последний раз, там проходил какой то хипповый фест,было очень весело, там был бардовский концерт, играли также фолк,  много хиппов, всякие эко-активисты,но никого откровенно обкуренного. Вообщем много движений, но мы сильно не углублялись,прошло то время когда я мог взять спальник и палатку и пойти в горы на хипповый фест, да и Яна точно подобное самоуправство не позволила бы . Но есть люди которые там живут по полгода ,по году,по три ,в лесу,среди дольменов и нет,но про лесных жителей как нибудь потом.

Это я с какими то чертовски приятными хиппами

Комментариев нет:

Отправить комментарий