суббота, 13 октября 2012 г.

Достопримечательности Новороссийска Анапы Геленджика

Достопримечательность №8.  Новороссийская республика


Мы, жители Новороссийска и прибрежных поселений (таких как Анапа и Геленджик), часто не можем понять, почему всякие исторические события и  лица носят такие же имена,как и улицы, по которым мы ходим. Исторический контекст нашей действительности нас мало заботит. Мы ходим по этим улицам изо дня в день, но нам невдомек  что обозначают эти странные названия прошлого века - улица Коммунистическая, улица Революции 1905-ого года ... Какого такого года ? А разве революция не в семнадцатом, ну там дедушка Ленин...? Нет? Не знал,не знал! А их две оказывается было ? А ну и х$й с ними,совсем запутали,пойду ка я быстрее на работу в администрацию. 
А ведь история с Новороссийской республикой наглядно показывает всем какие мы, местные жители, своевольные и лихие.
Сильно вдаваться в любую гуманитарную науку,тем более в историю,упаси боже. Так можно пропустить рулон рубероида, который нужно украсть, или ещё чего похлеще - назовут сумасшедшим. 
Но азы надо знать , поэтому я их быстренько преподам здесь, на странице своего блога. 
Азы нам надо знать для того, что бы заполнять паузы и бреши, гуляя с гостями города, по улицам нашего же города. Что можно было не краснеть перед окающими "масквичами" по пути в Арому, которая и расположена на улице имени Новороссийской Республики.

Так вот, буду краток. С южной наглостью спросите у красного, как рак, приезжего, что он знает про революцию 1905 -ого года? Если он что то знает, то вежливо спросите что именно, и пусть он вам рассказывает сам. Если же он не сведущ, посмотрите на него с презрением. 

И расскажите что Революция 1905-ого года,это была первая русская революция, которая не удалась нигде, кроме как в Новороссийске. Что она началась с крупной забастовки.А забастовки в то время, были что то вроде нынешней тусовки (даже рифма какая хорошая: тусовка-забастовка), и на них ходили все,в том числе и гимназистки. Было создано рабоче-крестьянское самоуправление, которое в первую очередь побраталось с местным гарнизоном казаков и полицейскими, что тактически верно. После этого были закрыты все учреждения города, и началась настоящая свистопляска. Вице-губернатора гнали аж до самого ж\д вокзала, где он укрылся в старом вагоне со своими сторонниками.  На волне всеобщей эйфории, была провозглашена Новороссийская Республика, которая хоть и просуществовала меньше двух недель, но маленьким огоньком подожгла фитиль советской власти.
Не секрет, что очень много городу дала эта так называемая "Советская власть" . Все вокруг нас в городе это плод её трудов и нежной любви к своему детищу - Новороссийску. А все потому что Новороссийск был с ней с самого рождения, все самые значительные события и даже пережил её. 
Ну советской власти давно уже нет , но есть зато чудесная улица имени Новороссийской республики с  красивыми фонтанами,спускающаяся к морскому вокзалу . На этой улице расположен ОВИР и много кафе, но все местные ходят в кофейню Арома. 
Я с племянником прошлой зимой. Стелла позади.
В 2008 году был установлен памятная стелла  Новороссийской республики, но некоторые скептики считают её памятником победившего царизма, так как венчает его двуглавый орел. Я не скептик, но мне памятник очень нравиться,мрамор,позолота, лепота одним словом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий