пятница, 19 октября 2012 г.

Достопримечательности Новороссийска. Колодец Жизни в Долине Смерти

Блог о Новороссийске. Колодец Жизни в Долине Смерти

Колодец Жизни в Долине Смерти,друзья мои,это отдельная тема. Поэтому в наш блог про Новороссийск она попадает автоматически. 
Почему же один из очень и очень многочисленных памятников Второй мировой появился здесь в нашем блоге один из первых . Да потому что значение это место имеет не только как памятное место. Ведь эта полноценная достопримечательность Новороссийска 
Прежде всего надо рассказать что находится он в Мысхако, чудеснейшем месте, о котором вскоре будет отдельная статья, и не одна. Является частью мемориального комплекса "Долина Смерти" в который входит "Каменный календарь апрельских боёв", "Демонстрационная карта - схема", "Взрыв", "Передний край" мемориальные знаки "Командный пункт 8 гв. Стрелковой бригады", "Командный пункт 107 Стрелковой бригады". В состав комплекса входит дерево платан, посаженное Л.И.Брежневым, который как раз тут и воевал. 

Но перейдем,дорогие мои читатели, от сухих и скучных, как предвыборная речь Ткачева, фактов к интересному. Как можно догадаться,название свое - Долина Смерти- это место получило неспроста. Такие названия никак не вписываются в обычные лейблы курортных пригородов. Поставьте в один ряд - Широкая Балка,Сухая Щель, Долина Смерти... 
Именно с этого надо начинать, когда везешь туда ночью веселых приезжих девушек,насмотревшихся "Поворот не туда" и "Техасская резня бензопилой" . Путь пролегающий через поселок сначала не вызовет у них никаких смутных опасений, но потом,в долине горы Колдун назреет вопрос - куда ты их везешь?
Тут и надо вывалить всю ту инфу которую знает гордый новороссиец. Что Долина Смерти так называется потому что там погибло неописуемое количество людей, а Колодец Жизни это источник питьевой воды. Рассказывать надо очень красноречиво и  долго.Обязательно вспомнить несколько страшных историй которые произошли в наши дни.
К тому времени вы уже подъедете к колодцу. В темноте он не сильно виден и надо посветить фарами.Вы все вместе выйдете посмотреть на колодец. После этого предложите пройтись посмотреть водохранилище, на что получите однозначный отказ: "Нет,сейчас, в час ночи, никакое водохранилище мы смотреть не хотим,а хотим обратно, в город ,в бар, откуда ты нас и забрал." 
Тогда вы внезапно, с истошным воплем "Ааааааа..." бросаетесь со всех ног к машине, закрываетесь в ней и делаете вид что пытаетесь завести , но у вас не получается. 
( Может вам смешно, но вы просто давненько не были одни в час ночи у Колодца )
Тут на дорогу обязательно (это правило) выбежит огромная собака похожая на оборотня и начинает выть. (Они там водятся) . С учетом того что место буквально наэлектризовано энергетикой (какой -не знаю) , плюс информация что по  всей долине могилы солдат, там становится довольно таки жутковато. Пикантная деталь - здесь в округе десятка кэмэ не ловит сотовая связь. Поэтому как только девушки, истошно визжа, начинают бить по машине, мы с визгом трогаемся и наблюдаем прекрасные картины. Некоторые впечатлительные барышни даже падают на асфальт в состоянии аффекта.  Тут главное не переусердствовать. Нельзя уезжать и оставлять их там самих ,все равно их кто то подберет. Нельзя допускать сердечных приступов. 
Надо что бы приезжая девушка твердо себе уяснила своеобразное чувство юмора закаленных ветрами новороссийцев. Ведь оно как морская волна,такое же бурное, и как Долина Смерти - такое же загадочное!


P.S. Это второй пост из анонсированных здесь достопримечательностей Новороссийска.

См так же

2 комментария: