понедельник, 8 октября 2012 г.

Достопримечательности Новороссийска №5. Скала "Парус" 

Мое субъективное мнение - самого достопримечательного в скале "Парус" это поход к ней,ибо путь пролегает сначала мимо Дивноморска и Джанхота, а по этим местам всегда приятно покататься на машине , а после надо идти к самой скале, залезать на огромные валуны, перепрыгивая волны и обильно матерясь. 
Сама скала не то что бы впечатляет своим величием, но настолько уникальна ,что людей садят в автобусы где то в Геленджике и насильно везут что бы они посмотрели скалу "Парус". Тем не менее эта достопримечательность Геленджика уникальна по своей природе, и как пишет Википедия "..представляет собой вертикально стоящий на берегу моря пласт песчаника, отделённый от основного скального массива провалом. По форме скала напоминает очертания четырёхугольного паруса, за что и получила своё название. При толщине скалы немногим более метра высота составляет более 25 метров, а длина — более 20 (в различных источниках говорится о высоте 30 метров и длине 25 метров), при этом скала более чем на три четверти выдаётся в море перпендикулярно берегу"

Ещё в ней есть круглое отверстие внизу справа, происхождение которого неизвестно. У скалы статус памятника природы, что очень важно, хоть это не памятник архитектуры и не памятник Путину (хотя согласитесь,памятник Путину  30-ти метровой высоты в море возле скал это было бы эффектно) . Особое занимательно смотреть как туда везут туристов из Москвы. Так как они до этого не видел моря и скал, то с очень живым интересом и со словами "О, скага Пагус!" они целеустремленно лезут на валуны,дабы отколоть кусочек скалы. Тут сразу же на них набегает волна, сразу же кто то намокает, экскурсовод бежит в автобус за полотенцем, вообщем веселье и раздолье на фоне памятника природы. Мы - местные - знаем это место хорошо, летом там можно заниматься подводной охотой , а в остальное время просто можно поехать допустим на шашлыки,что мы и делали прошлой весной .
Скала Парус виднеется у меня под рукой


Комментариев нет:

Отправить комментарий