понедельник, 8 октября 2012 г.

Достопримечательности Новороссийска №4

Здесь затопили Черноморский флот...

Не знаю,насколько это будет соответствовать хронологическому порядку, но следующая моя статья будет о печальных событиях времен Гражданской войны. Летом 1918 года Ленин (это тот человек,памятники которому установлены везде до сих пор,и который тоже начинал как блоггер,а вернее колумнист) приказал Троцкому затопить Черноморский флот, потому что это было требование союзников, и кладбищем сделали нашу Цемесскую бухту. 
Насколько можно понять из истории, черноморский флот не сразу согласился с новым заветом Ильича и не хотел сам себя топить. Время шло ,а адмиралы все откладывали принятое решение.Как вы можете понять, флот -это не три корабля,это линкор ,9 эсминцев и  3 миноносца. Но с Германией сложилась такая напряженная обстановка,что Ильич готов был затопить их самолично.И поэтому, практически на пределе возможностей ,все таки заставил затопить Черноморский флот, а заодно и все остальные суда,попутно подавив несколько бунтов. Позже,при Сталине,часть флота подняли,а некоторые корабли даже восстановили.

Вряд ли останки кораблей на  глубине доступны для публичного просмотра. Поэтому в 1980 м году, на месте ,где ошалевшие моряки смотрели как топят их любимый флот, воздвигли мемориальный комплекс "Морякам Революции". Сам памятник масштабный, красивый, а место- по дороге на Геленджик, ещё и отличная смотровая площадка на бухту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий