вторник, 9 октября 2012 г.

Достопримечательности Новороссийска №6. Крейсер "Кутузов"


Честно говоря сложно писать весь блог своими ручками, и наполнять уникальным контентом, но что поделаешь как говорят в народе "глаза боятся ,руки делают".  И ещё "взялся за гуж ,так не говори что не дюж". В прошлых выпусках мы говорили о скале Парус и дольменах.  Теперь мы поговорим об одной из самых заметных достопримечательностей Новороссийска. Безусловно это крейсер "Михаил Кутузов" , который стоит на вечном причале у морвокзала.

Каждый раз,когда я забираю знакомых москвичей с железнодорожного вокзала, я не отказываю себе в удовольствии проехать по набережной,тем более только так можно не попасть в пробку на Советов (а встать в другую на самой набережной). И если бодич едет первый раз, то я обязательно слышу глубокий выдох и фразу "...как,у вас тут и военный флот?".  Военные моряки у нас тоже есть, но крейсер Кутузов это давно уже просто музей, тем не менее он так удачно сочетается с панорамой набережной что давно стал фирменным знаком города.
Яна три года назад

Про него уже столько написано -перезаписано , что сложно что то добавить. Это артиллерийский крейсер проекта 68-бис официально считается "шедевром мирового караблестроения" по версии Форбс авторитетного мирового издания "Джейн". На нем былвал Гагарин,а Высоцкий прожил там месяц. Статус музея такой же как у Авроры, хотя крейсер "Кутузов" в военных действиях участия не принимал .При встрече Горбачева с Рейганом на Мальте этот крейсер был вторым в СССР. В 1994 -м году добрые и шибко умные дяди хотели распилить его на метал и продать в Турцию, но вступился совет ветеранов,как никак он подарил стране 17 адмиралов. В прошлом году во время байк-шоу "Ночных Волков" на Кутузове,  прикрутил на байке  известный байкер Путин.

Каждый вечер по набережной прогуливаються люди, а на лавках возле морвокзала и крейсера "Кутузов" собирается молодежь, незаметно пьет пиво, шутит шутки, катается на роликовых коньках ,блюёт в урны, хватает друг друга за задницы и т.д. И никто не догадывается какое сакральное значение для города имеет наш вечный страж - крейсер "Михаил Кутузов". Все привыкли к тому что это "просто музей". Так вот, в настоящее время крейсер в резерве 3 категории 1-ой очереди. Вооружение и техника в 1987 году законсервированы с применением динамического осушения. Пушки запаяны. Некогда самый большой крейсер СССР молчит. Но это ни о чем не говорит! Так что остерегайтесь участвовать в беспорядках на Форумной площади.



2 комментария:

  1. Чуть лучше предыдущего, но все равно - примитив.
    Самая заметная достопримечательность никак не крейсер. Вторая по высоте в стране телеБАШНЯ, Андреевский перевал с руинами ресторации, гора Колдун - эти персонажи намного заметнее.

    ОтветитьУдалить